Commissions
PÔLE COMPÉTITIONS
Responsable : Maryse MOREAU
Commission Sportive
Président : Eric MAIOROFF
Membres : Didier DANIEL, Jean-Louis OLIVIER, Gregory BOUCHET
Pôle 79/86 : Francis GAUVIN, Jean-Yves MASSE, Jacky PRUNIER
Commission des Jeunes
Président : Philippe BARRITAULT
Pôle administratif : Emilie AURY, Charlotte PADELLEC, Patricia PATRAULT, Chantal PINTAULT, Jean-Paul PINTAULT, Sylvie TESSEREAU
Pôle développement : Claude HEBRAS, Tony RICHARD (CTD DAP), Christian SAVIGNY
Challenge du Meilleur Club de Jeunes : Jean-Paul PINTAULT
Commission des Terrains et Installations Sportives
Président : Guy MALBRAND
Membres : Patrice BILLY, Dominique GIRAUD, Patrice HERAULT, Alain LAVERGNE, Gilles RAVEAU, Philippe TEXIER
Commission Futsal
Président : Denis DURAND
Membres : Gaël BOURSE, Jordan DE FREITAS, Julien LAFOUGERE, Anais MERIGOUT, Joël PETOURAULT, Jean-Louis RIDEAU, Léo RIVALIERE, Yohan ROINEAU
Commission Foot Loisirs
Président : Dominique GIRAUD
PÔLE ARBITRAGE
Responsable : Bruno DUPUIS
Commission Départementale d’Arbitrage
Président : Bruno DUPUIS
Membres : Jean-Michel APERCE, Sébastien AUBINEAU, Léo BEULET, Albert BOUCHET, Ludovic BRUNETEAU, Hugo CHAMOLEY, Gaël CHARON, Alexandre DEMASSIEUX, Paul HERGAULT, Jordan MORISSON, David PLAINCHAMP, Christian SAVIGNY
Commission de Promotion de l’Arbitrage
Président : Sébastien AUBINEAU
Membres : Léo BEULET, Bruno DUPUIS, Eddy BRANSWICK, Christian DELCEL, Jacques DION, Fabrice DUGAST, Christopher DUPUIS, Florent FAVARD, Jean-Yves KAES, Jordan MORISSON, Patrick RIVIERE
PÔLE TECHNIQUE
Responsable : Christian SAVIGNY
Commission Technique
Président : Christian SAVIGNY
Membres : Arnaud AUGEREAU, Jean-Claude BARRAULT, Benoit BASSEREAU, Jean-Pierre BERNARD, Jean-Paul BLOT, Julie BRUNET, Luis DA SILVA, Jacques DANTAN, Davy DEBENNE, Stéphane DUMAS, Patrick ECALLE, Arnaud FAVRELIERE, Serge GROLEAU, Claude HEBRAS, Hervé KLEIN, Eric MAIOROFF, Michel MORON, Nicolas PAYNOT, Emmanuel POUMEROULIE, Tony RICHARD (CTD DAP), Vanessa JUGE (CATRF), Gilles BOUARD (DTR), Anthony ALLOUIS (CTD PPF), Philippe BARRITAULT, David PLAINCHAMP (CDA)
Commission de Discipline
Président : Daniel FRAUDEAU
Membres : Marcel BELL, Didier DOIDY, Karine GAVOIS, Dominique LANNEAU, Chantal PINTAULT, Patrick RIVIERE, Eric ROY
Instructeurs : Jacques DANTAN, Guy MALBRAND, Jean-Pierre CHARBONNIER, Jean-Michel GUILLET
Commission d’Appel
Président : Raymond GALLAS
Membres : Jean-Michel APERCE, Christian BOUCHET, Gérard CAILLON, Jean-Pierre GIRET, Jean-Louis RIDEAU, Michel VAUDEL
Commission du Statut de l’Arbitrage
Président : Jean-Louis OLIVIER
Membres : Sébastien AUBINEAU, Aurélien DENIS, Martiel DOUSSELIN, Jean-Louis RIDEAU, Patrick RIVIERE, Pierre SECHET
Commission Médicale
Président : Jean-Michel APERCE
Commission du Respect et de la Prévention
Président : Daniel COLIN
Membres : Dominique ARTUS, Ginette BARAUDON, Dominique CANTET, Daniel FRAUDEAU, Raymond GALLAIS, Dominique GIRAUD, Marie-Hélène LAGRANGE, Jean-Marie NICOLAS, Bernard PETONNET, Yves VERGNAUD
Commission Féminine et de Féminisation
Président : Laurent LARBALETTE
Membres : Anthony ALLOUIS (CTD PPF), Audrey ARTUS, Alice AUBOURG, Sandrine BOURCIER, Tiffany DANIEL, Christian DELCEL, Thierry GUIGNARD, Nadège RABOISSON, Emeline RIVAUD, Tony RICHARD (CTD DAP)
Commission Labellisation
Présidente : Béatrice MATHIEU
Membres : Anthony ALLOUIS (CTD PFF), Patrice BILLY, Patrick ECALLE, Jean-Michel GUILLET, Claude HEBRAS, Jean-Paul PINTAULT, Tony RICHARD (CTD DAP), Christian SAVIGNY, Christian SEIGNEURIN
Commission de Surveillance des Opérations Electorales
Président : Jean-Pierre CHARBONNIER
Membres : Raymond GALLAIS, Jean-Claude NOGHEROT, Christine PAIN, Valérie TURBEAU