Commissions

Appel et Appel de Discipline

  • Président : M. GALLAIS
  • Membre élue : Mme TOURRAIS
  • Membres non élus : MM. APERCE, CAILLON, GIRET, RABEAU et VAUDEL.

District de l’Arbitrage

  • Présidente : Mme LE BRETON
  • Membres: Mme TOURRAIS, MM. APERCE, AUBINEAU, BEULET, BRUNETEAU, CHARON, DOUSSELAIN, DUPUIS, PLAINCHAMP, RAGER (CTRA), RIVIERE et VEDEL
  • Représentant du Comité de Direction : M. RIDEAU
  • Représentant de la C. Technique : M. FLORENT

Développement et Stratégie

  • Président : M. LARBALETTE
  • Membres : Mmes BARAUDON et  MATHIEU, MM. BIBARD, CARTIER, GIRAUD, HERAULT, LAVAUD, METHIVIER, RIDEAU et SAVIGNY.
  • Sous-commission Communication : MM. LARBALETTE, LAMOTHE

Promotion de l’Arbitrage

  • Présidents : MM. PLAINCHAMP et RIDEAU
  • Membres : MM. ABID ALI, DOUSSELAIN, LAVAUD, PRINCET, RAGER (CTRA), RIVIERE et RIPAULT

Discipline

  • Président : M. FRAUDEAU (élu)
  • Membres : Mme PINTAULT,  MM. BELL, DOIDY et LANNEAU
  • Instructeurs : MM. CHARBONNIER, MALBRAND et MASSE.

Ethique et de la Prévention

  • Président : M. COLIN
  • Membres : Mmes BARAUDON et  LAGRANGE, MM. ARTUS, CANTET, FRAUDEAU, GIRAUD, GALLAIS, GOUFFE, GUENNEUGUES, NICOLAS, PEGUIN, PETONNET et VERGNAUD.

Féminine et de Féminisation

  • Président : M. D. DANIEL
  • Membres : Mmes ARTUS, AUBOURG, BOURCIER,  T. DANIEL, JUGE (CATRF), MATHIEU, MOREAU, RABOISSON, RENETEAU, URANGA et MM. ALLOUIS (CT), GUIGNARD, JOSSE (CTD DAP) et LARBALETTE

Finances

  • Président : M. ROHARD
  • Membres : Mme MATHIEU, MM. BIBARD, GIRAUD et PAIREMAURE.
  • Sous commission Partenariat : MM. BIBARD, GIRAUD, RIDEAU et PEYNET

Football Diversifié Cellule Pilotage

  • Président : M. MASSE
  • Section Foot Loisirs : MM GIRAUD et RIDEAU 
  • Section Foot Entreprise : M. BELLOT, DESCOUX et SIROT
  • Section Futsal : M. DURAND, Mme TOURRAIS et MM ALLOUIS (CT), BRUNETEAU, DUBOIS, DOUSSELAIN, LAFOUGERE, PLAINCHAMP, RIDEAU
  • Section Football Adapté : Mme MATHIEU, MM. AGANAYE, ALLOUIS (CT), BIBARD et SAVIGNY

Jeunes

  • Président : M. BARRITAULT
  • Membres : Mmes BERTON et TESSEREAU, MM. BERNARD, JOSSE (CTD DAP), PINTAULT JP, SAVIGNY, A. ALLOUIS (CT).
  • Challenge Meilleur club de Jeunes : PINTAULT JP

Juridique 

  • Président : M. GUILBAULT
  • Membres : Mmes MATHIEU et URANGA et MM. ARTUS, GALLAIS, REYE

Médicale

  • Président :
  • Membres : MM. ANZID, APERCE, BEYSSAC, BOUCHAND, CANTIN, CHARRIEAU, DUCHENE, RESCANIERES, TONDUSSON

Mutations

  • Président : M. GAULT
  • Membres : MM. MASSE et OLIVIER.

Sportive Litiges et Contentieux

  • Présidente : Mme MOREAU
  • Membres : MM. D. DANIEL, GAULT, MAIOROFF, MOUSSAC, OLIVIER et PAIREMAURE.
  • Compétitions du pôle 79/86 : MM. GAUVIN et MASSE

Statut de l’Arbitrage

  • Président : M. OLIVIER
  • Membres : MM. DENIS, DOUSSELIN, MASSE, PLAINCHAMP, RIDEAU et RIVIERE (relais de la CDA pour les désignations). 

Surveillance des Opérations Electorales

  • Président : M. ROUSSEAU
  • Membres : MM. GAULT, GALLAIS, RABEAU

Technique

  • Président : M. SAVIGNY
  • Membres :  Mmes MINAULT, RENETEAU, MM. AUGEREAU, BARRAULT, BASSEREAU, BERNARD, BLOT, DA SILVA, DANTAN, DEBENNE, DUMAS, FAVRELIERE, FLORENT, GROLEAU,  HEBRAS, LECLERC, LEVRAULT, MAIOROFF, MORON, PAYNOT, POUMEROULIE, RICHARD T.
  • Mmes JUGE (CATRF), MM. BOUARD (DTR), ALLOUIS (CT) et JOSSE (CTD DAP)
  • Représentant des arbitres : M. PLAINCHAMP
  • Représentant du Comité de Direction : M. BERNARD
  • Si on jouait au Foot : M. FLORENT

Terrains et Infrastructures Sportives

  • Président : M. MALBRAND
  • Membres : MM. BARANGER, HERAULT, LAVERGNE, RAVEAU et TEXIER.